Kamis, 23 April 2009

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Nama Sekolah : SMA N 1 Bojonegoro
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : XII / 1
Pertemuan : -
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : Menulis
8.1 Mengungkapkan pendapat,informasi dan pengalaman dalam bentuk resensi dan cerpen
Kompetensi dasar : Menulis resensi buku kumpulan cerpen berdasarkan unsur-unsur resensi
Indikator :
Mengidentifikasi kepengarangan dalam kumpulan cerpen
Mencatat/mendaftar kelebihan dan kekurangan kumpulan cerpen
Membuat ikhtisar kumpulan cerpen
Menulis resensi kumpulan cerpen
Mendiskusikan hasil resensi

I. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
Mengidentifikasi kepengarangan dalam kumpulan cerpen
Mencatat/mendaftar kelebihan dan kekurangan kumpulan cerpen
Membuat ikhtisar kumpulan cerpen
Menulis resensi kumpulan cerpen
Mendiskusikan hasil resensi

II. Materi Pembelajaran
· Buku kumpulan cerpen
· Unsur-unsur resensi
· Identitas buku
· Kepengarngan
· Kekurangan dan kelebihan isi buku
· Bahasa pengarang

III. Metode Pembelajaran
· Tanya jawab
· Penugasan
· Pemodelan
· Diskusi
· Demonstratif
IV. Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal
· Guru menjelaskan maksud pembelajaran hari ini
· Guru bertanya jawab tentang buku kumpulan cerpen yang pernah dibaca siswa
- Buku kumpulan cerpen apakah yang pernah kalian baca?
- Mengapa kalian membaca buku kumpulan cerpen tersebut?
- Apakah yang membuat kalian tertarik untuk membaca buku kumpulan cerpen tersebut?
- Setalah kalian membaca buku kumpulan cerpen tersebut apakah kalian puas?
· Guru menunjukkan 2 buku kumpulan cerpen yang berbeda
· Guru memuji buku kumpulan cerpen (salah satu yang ditunjukkan) dari segi identitas buku,
kepengarangan, nilai buku, dan bahasa pengarang (unsur-unsur resensi)
· Guru menghujat (dalam koridor pendidikan) buku kumpulan cerpen (salah satu yang
ditunjukkan) dari segi identitas buku, kepengarangan, nilai buku, dan bahasa pengarang
(unsur-unsur resensi)
· Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan bagaimana cara menilai sebuah kumpulan
cerpen
· Guru melakukan evaluasi awal
- Bertanya kepada siswa secara acak tentang cara menilai buku kumpulan cerpen yang baik
(berdasarkan unsur-unsur resensi)

B. Kegiatan Inti
· Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok, masing-masing kelompok beranggotakan 4 orang
atau sesuai jumlah unsur-unsur resensi yang dikaji (identitas buku, kepengarangan, nilai
buku, bahasa pengarang)
· Setiap kelompok mendapatkan satu buah buku kumpulan cerpen yang sama
· Setiap siswa dalam kelompok memilih satu cerpen dalam buku kumpulan cerpen (tidak boleh
sama)
· Secara bergiliran siswa (dalam kelompok) membaca sekilas cerpen yang dipilihnya
· Siswa bergiliran (dalam kelompok) membaca secara seksama cerpen yang dipilihnya
· Siswa mengidentifikasi kepengarangan cerpen yang dibacanya (individu)
· Siswa mencatat/mendaftar kelebihan dan kekurangan cerpen yang dibacanya (individu)
· Siswa membuat ikhtisar cerpen yang dibacanya (individu)
· Siswa secara bergiliran menyampaikan hasil membacanya di depan kelompoknya
(kepengarangan, kelebihan/kekurangan, dan iktisar cerpen yang dibaca)
· Siswa menulis resensi kumpulan cerpen dengan mempertimbangkan hasil membaca teman
dalam kelompok yang telah disampaikan (individu)
· Siswa mendiskusikan hasil resensi (dalam kelompok)
· Siswa membuat resensi berdasarkan unsur-unsur resensi (identitas buku, kepengarangan,
nilai buku, bahasa pengarang) secara kelompok
· Siswa menyampaikan hasil resensinya di kelompok lain (setiap anggota kelompok
menyampaikan unsur resensi yang berbeda-beda, misalnya A menyampaikan dari segi
identitas buku, B menyampaikan dari segi kepangarangan, C menyampaikan nilai buku dan D
darai segi bahasa pengarang)

C. Kegiatan Akhir
· Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan permasalahan
· Refleksi

V. Sumber/alat/bahan :
1. Buku kumpulan cerpen
2. Buku paket bahasa Indonesia Kelas XII

VI. Penilaian
a. Teknik : Tes unjuk kerja.
b. Bentuk instrumen : Uji petik kerja prosedur dan produk
c. Soal /Instrumen :

1) Identifikasilah kepengarangan kumpulan cerpen!
Pedoman Penskoran:
Kegiatan Bobot Skor
Siswa menuliskan kepengarangan kumpulan cerpen disertai bukti dengan tepat 20
Siswa menuliskan kepengarangan kumpulan cerpen dengan tidak tepat 10


2) Buatlah daftar kelebihan/kekurangan kumpulan cerpen yang kamu baca!
Pedoman Penskoran:

Kegiatan Bobot Skor
Siswa menemukan kelebihan/kekurangan 20
Siswa menemukan sebagian kelebihan/kekurangan (kurang dari 3 item) 10

3) Buatlah ikhtisar kumpulan cerpen!
Pedoman Penskoran:

Kegiatan Bobot Skor
Siswa membuat ikhtisar disertai bukti-bukti yang konkrit dari kumpulan cerpen 20
Siswa membuat ikhtisar tidak disertai bukti-bukti yang konkrit dari kumpulan cerpen 10

4) Buatlah kumpulan cerpen!
Pedoman Penskoran:

Kegiatan Bobot Skor
Siswa membuat resensi disertai bukti-bukti yang konkrit dari kumpulan cerpen 20
Siswa membuat resensi tidak disertai bukti-bukti yang konkrit dari kumpulan cerpen 10


5) Diskusikanlah hasil resensimu dalam kelompok!
Pedoman Penskoran:

Kegiatan Bobot Skor
Siswa memutuskan kumpulan cerpen yang dibaca baik atau buruk disertai bukti-bukti yang konkrit 20
Siswa memutuskan kumpulan cerpen yang dibaca baik atau buruk tidak disertai bukti-bukti yang konkrit 10

Skor maksimum 20 X 5 = 100
Nilai perolehan siswa =


Surabaya, 3 Novemper 2007

Mengetahui,
Kepala SMA N 1 Surabaya Pengampu Mata Pelajaran,




Latief Kan, S.Pd. Mukhtar Latif
NIP. 045 123 456 NIP. 045 678 910

Tidak ada komentar:

Posting Komentar